Статья: Использование электромагнитных колебаний оптического диапазона
К электромагнитным колебаниям оптического диапазона относят колебания с частотой 3*1011 - 3*1017 Гц с длиной волн соответственно от десятых долей миллиметра до единиц нанометра. К этому диапазону относят, кроме воспринимаемого человеческим глазом видимого излучения, инфракрасное и ультрафиолетовое излучения. Физические свойства этих излучений характеризуются значительной степенью общности. Именно в этом диапазоне начинают отчетливо проявляться и волновые, и корпускулярные свойства электромагнитных колебаний. При этом существует обратная зависимость между длиной волны и энергией кванта излучения: чем короче длина волны, тем больше энергия кванта излучения, а следовательно, и биологический эффект.
Падающий на поверхность какого-либо тела поток оптических излучений частично отражается, частично поглощается, преобразуясь главным образом в тепло. Для проявления действия лучистой энергии большое значение имеет степень облученности участка, т. е. количество лучистой энергии, которое падает на единицу поверхности. Освещенность в первую очередь зависит от мощности источника излучения. При одном и том же источнике света степень освещенности обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света до облучаемой поверхности. Степень освещенности зависит также и от угла падения лучей: чем отвеснее они падают, тем меньше они отражаются, тем большее количество их поглощается. Немалое значение имеет и среда, через которую проходят лучи. Ультрафиолетовые лучи полностью поглощаются стеклом, инфракрасные - сильно поглощаются парами воды.
Реакция организма на облучение зависит от спектрального состава излучения.
Лечебное применение инфракрасных лучей заключается в облучении определенных участков тела лучами преимущественно с длиной волны 3000-4000 нм. Кванты такого излучения обладают сравнительно небольшой энергией. Они ускоряют движение электронов по орбитам и в конечном итоге вызывают только тепловой эффект. Их называют тепловыми лучами. Проникают они на 2-3 см в глубину тканей. Под влиянием образующегося тепла усиливается тканевый обмен, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов, проявляется транквилизирующее и болеутоляющее действие, что вместе с усилением кровотока способствует обратному развитию воспалительных процессов. Дозируется воздействие инфракрасными лучами по ощущению тепла и продолжительности облучения.
Лечебное применение видимых лучей осуществляется путем облучения отдельных участков тела видимым светом (длина волны от 760 до 400 нм) в сочетании с инфракрасным излучением, так как спектр лампы накаливания, с помощью которой получают видимые лучи, содержит свыше 85% инфракрасных лучей. При облучении видимыми лучами, проникающими на такую же глубину, что и инфракрасные лучи, в организме происходят реакции, близкие к тем, которые имеют место при облучении инфракрасными лучами. Вместе с тем кванты видимых лучей обладают несколько большей энергией. Они способны выбивать электроны в атоме со своей орбиты на соседнюю, более близкую к ядру, и тем самым приводить атом в возбужденное состояние, повышая способность вещества к биохимическим реакциям.
Показания к применению и дозирование в основном те же, что и для инфракрасных лучей.
Лечебное применение ультрафиолетовых лучей осуществляется путем облучения отдельных участков тела строго дозированным количеством невидимых ультрафиолетовых лучей в диапазоне длин волн от 400 до 180 нм. При этом все источники наряду с ультрафиолетовыми создают небольшое количество и видимых лучей. Наряду с использованием для лечебных целей всего приведенного выше спектра ультрафиолетового излучения в последнее время при определенных условиях отдают предпочтение применению и отдельных его участков, которые обозначают тремя первыми буквами латинского алфавита. Отрезок А охватывает наиболее длинноволновое ультрафиолетовое (ДУФ) излучение - от 400 до 320 нм. Лучи этого участка спектра обладают выраженным пигментообразующим действием. Их применяют в сочетании с фотосенсибилизирющими препаратами для лечения больных псориазом и другими заболеваниями (ПУВА-терагшя). Участок В - средневолновое ультрафиолетовое (СУФ) излучение - 320-280 нм. Лучи этого участка наиболее активны в лечебном отношении. Они обладают выраженным эритемообразующим и антирахитическим действием. Лучи участка спектра С - коротковолновое ультрафиолетовое (КУФ) излучение - короче 280 нм, квант которых имеет наибольшую энергию, обладают отчетливым бактерицидным действием, используемым для дезинфекционных целей, хотя их применяют и для лечения. Ранее было принято деление только на две области: ДУФ (400-280 нм) и КУФ (280 нм и короче).
Облучение ультрафиолетовыми лучами даже при небольших дозах не сопровождается какими-либо ощущениями. Однако в коже сразу же после облучения происходят фотохимические процессы, приводящие к изменению белковых структур клеток с выделением гистамина и других биологически активных веществ, оказывающих сильное влияние на кровообращение и питание тканей. Количество таких веществ, постепенно увеличиваясь, через 2-8 ч достигает концентрации, вызывающей видимые реакции: расширение капилляров, усиление кровотока, повышение проницаемости капилляров и клеточных мембран, изменение водного обмена, гидрофильности коллоидов клетки, соотношения между катионами и анионами, между ионами калия и кальция. Перечисленные и другие реакции внешне проявляются четко ограниченным покраснением облученного участка и небольшой отечностью кожи, т. е. эритемой. Появившись, эритема в течение 6-8 ч усиливается и держится от 12 ч до нескольких суток.
Наряду с изменениями в облученном участке кожи аналогичные, но менее выраженные процессы происходят в ряде внутренних органов: в легких, желудке, печени, мочевом пузыре, а также в эпителии необлученных симметричных участков кожи.
К облучению УФ-лучами весьма чувствительна вегетативная нервная система, что проявляется снижением повышенного артериального давления, расширением кровеносных сосудов, уменьшением содержания сахара в крови, повышением функции щитовидной железы. Небольшие дозы УФ-облучений оказывают стимулирующее влияние на кроветворение после тяжелых инфекционных болезней и при других вторичных анемиях. При эритемных дозах УФ-облучений проявляется заметное аналгезирующее действие, наступающее после максимума эритемы. Большое значение для лечебной практики имеет выраженное десенсибилизирующее действие при дозировках, вызывающих эритему. Весьма ценным является D-витаминобразующее действие УФ-лучей, что широко используется в профилактических целях.
За основу дозирования УФ-облучений взята индивидуальная или средняя биодоза - время облучения, необходимое для получения минимальной (пороговой) эритемы при определенном расстоянии от источника.
Лечебное применение лазерного излучения заключается в облучении с лечебной целью определенных участков тела когерентным монохроматическим излучением, получаемым с помощью квантовых генераторов, называемых лазерами. Термин «лазер» составлен из начальных букв английских слов: Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation - усиление света вынужденным излучением. Лазерное излучение может иметь различную, но только одну длину волны (монохроматичность) и характеризуется высокой упорядоченностью и направленностью колебаний. Это позволяет получать нерасходящийся пучок света. Такие пучки могут фокусироваться и концентрироваться в очень мощные потоки света, которые используются в технике и хирургии. Для физиотерапевтических воздействий нет необходимости ни в когерентности, поскольку она теряется при первом же контакте луча с поверхностью тела, ни в узости нерасходящегося пучка света, так как для получения определенной площади облучения лазерный луч приходится рассеивать. Большой энергии для нехирургического применения лазерного излучения не требуется. Об интенсивности лазерного излучения судят по плотности потока мощности в ваттах на 1 см2 (Вт/см2), а с учетом времени излучения - по плотности потока энергии в джоулях на 1 см2 (Дж/см2). В физиотерапии применяют низкоэнергетическое излучение порядка 1-6 мВт/см2 (переход от нетеплового к тепловому действию 500 мВт/см2 - 1 Вт/см2).
Поскольку глубина проникновения лазерного излучения в ткани такая же, как и обычного света, и зависит от длины волны, то лечебное действие его основывается на местных реакциях поверхностных тканей и в меньшей степени на рефлекторных процессах, которые могут иметь место при этом. Главной областью применения лазерного излучения в физиотерапии, судя по всему, должны быть патологические процессы в поверхностных тканях и в полостях организма, если возможно и целесообразно облучение через световоды.
Приведенные данные вызывают сомнение в целесообразности широкого применения дорогостоящей лазерной аппаратуры для достижения целей, которые могут быть получены простыми средствами. Не увеличивает эффективность лечения и прибавление к лазерным устройствам постоянных магнитов. Метод требует дальнейшей оценки практической медицины.