Что бы увидеть email, включите JavaScript.

Массаж при полиневрите

Статья: Массаж при полиневрите


Полиневрит — заболевание, характеризующееся множественным пора­жением корешков и периферических нервов вследствие различных ин­фекций и интоксикаций, факторов профессионального характера (дли­тельного перенапряжения или переохлаждения рук, вибрации и др.). Полиневрит и полиневропатия характеризуются длительной парестезией, тянущей болью по ходу нервных стволов и мышц, вегетативно-сосудисты­ми и трофическими расстройствами, астеноневротическими реакциями. При прогрессировании заболевания наступают угасание сухожильных рефлексов и двигательные расстройства — развиваются распространенные параличи, бульбарные нарушения, паралич дыхательной мускула­туры.

Лечение длительное, комплексное. В восстановительном периоде ши­роко используют физические лечебные факторы, в том числе обязательно применяют лечебную гимнастику и массаж. Рекомендуется массаж начинать в подостром периоде заболевания, используя приемы поглаживания, растирания, разминания, вибраций. Первые процедуры курса лечебного массажа следует проводить недифференцированно в виде общего легкого массажа, а затем избирательно массировать мышцы и нервные стволы конечностей.

Существуют различные методики массажа при полиневрите. Так, Tidy (1965) предложил щадящий массаж рук, Л. В. Манчак (1968) — мас­саж надлопаточной области, применяя приемы поглаживания, растира­ния, разминания и поколачивания. При вибрационной болезни и профессиональных заболеваниях рук, сопровождающихся вегетативным полиневритом, некоторые авторы рекомендуют массировать только ворот­никовую зону.

Наибольшее распространение получила следующая методика сегментарно-рефлекторного массажа при вегетативных полиневритах и вибра­ционной болезни (Н. А. Белая и К. И. Завадина, 1975).

Массаж спины. Граблеобразное поглаживание от позвоночного столба к задней подмышечной линии, от спинномозговых сегментов D7-D8 вверх до шейного отдела и обратно, повторяя движения до появления легкого покраснения кожи (1-2 мин); надавливание подушечками III и IV пальцев, поставленных под углом 30-35°, вдоль позвоночного стол­ба в области паравертебральных зон от сегментов D8-D7 до D1 (2-4 раза); захватив в складку параллельно позвоночному столбу кожу и подкожную основу большими пальцами обеих рук, плавно перекаты­вают складку (валик, образованный из тканей) до задней подмышечной линии, повторяя этот прием 3-4 раза, затем переходят на вышележа­щий участок, массируя этим приемом спину до уровня I грудного по­звонка. Подушечками III и IV пальцев, поставленных почти отвесно в углубление между остистыми отростками грудных позвонков и внутрен­ним краем длиннейшей мышцы спины, короткими движениями (1-1,5 см) отодвигают ее в сторону (2-3 раза). Положив ладонной поверх­ностью III и IV пальцы на наружный край длиннейшей мышцы спины, сдвигают ее к позвоночному столбу (2-3 раза). Этот прием, как и пре­дыдущий, проводят от нижележащих сегментов позвоночного столба к вышележащим.

Массаж лопатки. Поглаживание и растирание концами пальцев в на­правлении от внутреннего края лопатки к наружному. Массируют верх­нелатеральный край широчайшей мышцы спины и надключичные края трапециевидной мышцы приемами поперечного разминания и растя­жения.

Массаж шеи. Короткими тянущими движениями концами Ш и IV пальцев с отягощением другой рукой массируют область VII шейного позвонка — от остистого отростка во все стороны на расстояние 2-2,5 см. Подушечками III и IV пальцев осторожно с небольшим давле­нием отодвигают мышцы шеи в стороны от остистых отростков. Таки­ми же движениями массируют наружный край трапециевидной мышцы. Разминание мышц задней поверхности шеи. Растирание кругообразными движениями затылочных бугров и мест прикрепления мышц шеи. По­глаживание от затылочных бугров вниз вдоль шеи и к плечевым су­ставам.

Продолжительность процедуры: 12-15 мин.

Противопоказа­ния: значительно выраженная болезненность мышц, ярко проявляющий­ся астеноневротический синдром.

закрыть

Отправить ссылку!

мы рады, что Вам понравилась и пригодилась публикация, и Вы решили ей поделиться