Статья: Чеснок и рак легких

В народе, чеснок, называют лекарством от тысячи болезней. Недавно ученые из Китая выяснили новые факты об этом чудодейственном растении. Употребление чеснока в пищу, хотябы дважды в неделю, значительно снижает риск развития рака легких (см. Рак легких), в процентном соотношении, примерно на 30%. И что немало важно это касается и заядлых курильщиков.
Такие выводы сделали специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний, расположенного в провинции Цзянь-Су. Были проведены обследования группы из 1424 больных раком легких и 4500 здоровых людей, после чего результаты подверглись изучению и сопастовлению.
Результаты исследований приятно удивили ученых, оказалось что при потреблении чеснока, около двух раз в неделю, снижает на 44% риск возникновения рака легких для некурящих и на 30% снижает для заядлых курильщиков. По статистическим данным, курение становится причиной развития рака легких в 80% случаев возникновения этого заболевания. По прошествии пяти лет, после постановки диагноза рак легких, в живых из общего числа заболевших остается менее 10%.
Ученые утверждают, что данный эффект чеснока, обусловлен наличием в его составе антиоксиданта аллицина, который при температурной или иной обработке чеснока распадается. Данное вещество нетрализует воздействие на клетки человеческого организма, свободных радикалов.
Гораздо раньше своих коллег из Китая, ученые из Австралии выяснили, что регулярное потребление чеснока, снижает вероятность появления рака кишечника. Помимо всего прочего, при потреблении чеснока, снижается риск развития гипертонии (см. Гипертоническая болезнь). Также люди с древности использовали чеснок для профилактики атеросклероза (см. Атеросклероз). Регулярное употребление чеснока в пищу, положительно сказывается на всей сердечно-сосудистой системе, в том числе и на работе сердца.
Если Вы, до сих пор еще не ввели в рацион чеснок, то поспешите это сделать, если Вы не начнете заботится о своем здоровье, то никто другой о нем уж, точно не позаботится.