Что бы увидеть email, включите JavaScript.

Декстраны: низкомолекулярные и среднемолекулярные

Создание шведскими физиологами в 1943 г. коллоидных плазмозамещающих растворов на основе декстрана явилось выдающимся изобретением XX века. Декстран – полимер глюкозы, продукт жизнедеятельности бактерий Leuconostoc Mesenteroides при выращивании их на среде, содержащей сахарозу (например, на свекольном соке). Относительная молекулярная масса получаемого нативного декстрана достигает сотен миллионов дальтон. В последующем он подвергается гидролизу до получения препарата с заданным молекулярно- массовым распределением.
Несмотря на то, что при производстве современных декстранов улучшилась их очистка, побочные реакции на их введение сохраняются.

Отрицательные свойства декстрана:

  1. у 60–70% пациентов на фоне парентерального введения полисахаридов имеется вероятность образования иммунокомплексов в результате реакции антиген-антитело;
  2. уменьшают активность тромбоцитов;
  3. снижают активность фактора Виллебранда;
  4. нарушают АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов;
  5. оказывают неблагоприятное действие на структуру и функцию фактора VIII, снижая его активность;
  6. блокируют молекулы фибриногена;
  7. увеличивают чувствительность фибриногена к лизису плазмина.


Единовременное наличие в растворе декстанов как высокомолекулярных, так и низкомолекулярных фракций (от 15 000 Д до 150 000 Д) существенным образом влияет на основные физико-химические свойства препарата.

Свойства низкомолекулярной фракции (15 000-40.000 Д)

  1. быстро увеличивают ОЦК;
  2. улучшают микроциркуляцию;
  3. улучшают реологические свойства крови;
  4. усиливают гемодилюцию и диурез;
  5. оказывают дезагрегантное действие.


Свойства высокомолекулярной фракции (120 000-150.000 Д):

  1. длительно циркулирует в кровеносном русле, фиксируясь клетками тканей, оказывает слабый волемический эффект, влияет на свертывающую систему крови;
  2. усиливая процессы клеточной агрегации и сладжа:
  • способствует генерализации синдрома ДВС;
  • способствует усилению клинических проявлений геморрагического диатеза.


Данное обстоятельство следует учитывать при назначении. Полиглюкин не вводится в качестве первого средства больным с выраженными клиническими проявлениями централизации кровообращения, геморрагическим диатезом (II-III стадии синдрома ДВС), с необратимым гнойно-септическим шоком.
Свойства среднемолекулярной фракции (50 000-70.000 Д):

  1. длительно циркулирует в кровеносном русле;
  2. увеличивает и стойко поддерживает коллоидно-осмотическое давление плазмы крови в течение 3-4 суток.

Среднемолекулярная фракция составляет около 75–80% полиглюкина и тем самым определяет основные его свойства как противошокового кровезаменителя. Молекулы полиглюкина (декстран-70, макродекс) способны корригировать кровообращение в течение 5-7 ч.

Декстраны с молекулярной массой 40 000 Д (реополиглюкин, реомакродекс, декстран-40) кратковременно воздействуют на гидродинамику крови, но зато с большим эффектом. После введения реополиглюкина увеличение объема циркулирующей крови наблюдается в первые 90 мин. При инфузии в организм раствора декстрана-40 через 6 ч его содержание уменьшается примерно в 2 раза. Гемодинамический эффект данных препаратов обеспечивается их способностью связывать и удерживать в кровеносном русле жидкость в соотношении: 1 г декстрана связывает 20-25 мл воды. Для сравнения следует сказать, что 1 г альбумина способен удерживать только 17 мл воды. Следовательно, при инфузии в организм больного препарата декстрана-40 увеличение объема циркулирующей крови превышает объем вводимого раствора в 2 раза.
Полиглюкин и реополиглюкин – это 6% и, соответственно, 10% растворы полисахарида на основе физиологического раствора NaCl. Существуют препараты декстранов без хлорида натрия с добавлением 5% и 20% сорбита или со специальным обогащением Ca++, Mg++, K+, лактатом (Longasteril-70 c электролитами).

Литература: Милешко М.И. Учебно-методическое пособие/ М.И. Милешко. - Гродно: ГрГМУ, 2012. - 108 с.

Раздел: Декстраны: низкомолекулярные и среднемолекулярные

закрыть

Отправить ссылку!

мы рады, что Вам понравилась и пригодилась публикация, и Вы решили ей поделиться